Среда, 18.10.2017, 23:27

Детские объединения

Детские общественные объединения
Детское общественное объединение – это самостоятельная интеграция детей и взрослых, объединенных на добровольной основе для совместной деятельности, в целях удовлетворения индивидуальных и социальных потребностей, способствующая социализации ребенка.

Целенаправленная совместная деятельность детей и взрослых, членов детского объединения, дает возможность рассматривать такое объединение как воспитательную систему. Таким образом, детское общественное объединение является социально-педагогической системой нашего центра образования.

Детские общественные объединения выполняют такие социальные функции как:
- включают детей в жизнь общества
- позволяют приобрести положительный опыт социального взаимодействия и общественно-полезной деятельности
- служат средством выражения и защиты их интересов и прав.

Участие в детских общественных объединениях – ступень к полноценной гражданской деятельности, школа воспитания будущих активных граждан и становления лидеров.

Прогрессивное значение и успех деятельности детских общественных объединений, их возрастающая роль обусловлены следующими факторами:
- относительной независимостью от государственных социальных структур
- добровольностью включения детей в объединение с учетом собственных интересов и потребностей, индивидуальных качеств личности
- демократичностью отношений (детей и взрослых) внутри объединения, основанных на принципах самоорганизации, самоуправления, самодеятельности.
«  Октябрь 2017  »