Суббота, 27.05.2017, 22:20

Направления работы:

1. Оказание первой медицинской помощи.
2. Проведение профилактических прививок.
3. Проведение углубленного осмотра учащихся.
4. Контроль за санитарным состоянием школы и пищеблока.

5. Санитарно-просветительская работа с учащимися.

Физическое воспитание детей в условиях школы и дома

В рамках программы "Дети Пензенской области" в МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань открыто отделение профилактике и реабилитации.
Новое отделение включает в себя три кабинета - стоматологический, физиотерапевтический и лечебной физкультуры. Кабинеты оснащены современным оборудованием: стоматологической установкой, физиотерапевтическим оборудованием (гальванизатор "Поток", "Амплипульс-5БР", УВЧ-60, ингалятор "Вулкан", аппарат для дарсонвализации "Иска-1").
В центре имеется ноутбук с программным комплексом "Акамедик" в составе интерактивной компьютерной коррекционно-развивающей программы. Кабинет физкультуры оснащен мячами, скакалками, гантелями, проводится лечебный массаж.
Ежедневно центр посещает более сорока детей.
К.Ф. Тагиров, заведующий Среднеелюзанской участковой больницы

Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, которое позволяет человеку жить счастливо и достигать целей, соответствующих его возможностям. Здоровье зависит от многих условий, но главным среди них является здоровый образ жизни.
Каковы же основные условия ЗОЖ?
- настрой на здоровый образ жизни;
- достаточная двигательная активность;
- умение регулировать свое психическое состояние;
- правильное питание;
- закаливание и тренировка иммунитета;
- четкий режим жизни;
- выполнение гигиенических требований;
- умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении;
- отказ от вредных привычек;
- потребность больше узнать о своем организме, о средствах и методах поддержания и обеспечения своего здоровья.

СОВЕТЫ ВРАЧА

К эпидемии гриппа и ОРВИ готовимся заранее

Какими средствами можно поддержать иммунитет?

Старайтесь избегать переохлаждения, сквозняков – это прямой путь к простуде и гриппу.
Собрать домашнюю аптечку лучше заранее. Что порекомендовать? С одной стороны, в каждой семье свои методы лечения. Запомните, какие лекарства Вам помогали лучше других – на них и ориентируйтесь. Стоит, например, купить растворимые препараты, такие как Фервекс, Колдрекс.
В разгар эпидемии гриппа хорошо принимать эхинацею, которая повышает сопротивляемость организма. Пить этот фитопрепарат нужно с ноября по апрель, иначе эффекта не будет, по 1 капсуле в день, лучше утром.
Для профилактики можно принимать 1-2 раза в неделю отечественный Арбидол или Амиксин. Оба лекарства вводятся в период эпидемии вспышки гриппа, т.е. в январе-феврале. Из народных средств самый надежный – чеснок.
С осени и до конца апреля с профилактической целью хорошо бы попить поливитамины.
Как сохранить осанку школьнику

«  Май 2017  »