Воскресенье, 23.07.2017, 05:53

Образование/средняя школа

Средняя школа

Учителя, работающие в средней школе
(классные руководители):

10-е классы - Бибарсова Гульсем Асиятовна(учитель русского языка и литературы),
 Портузенкова Алия Мухаммеджановна (учитель русского языка и литературы), Исянова Фируза Мияссяровна (учитель математики)

11-е классы - Баишева Нажия Саитовна (учитель русского языка и литературы),
Тубоякова Джамиля (учитель русского языка и литературы), Тагирова Найля Асвяндияровна (учитель русского языка и литературы)

Цели образовательной программы:
Воспитывать широко образованную личность, ориентированную на получение образования путём формирования ценностных мотивов учения, развития способностей использования различных источников информации и эффективных приёмов познавательной деятельности.
Способствовать формированию функциональной грамотности в решении стандартных жизненных ситуаций, относящихся к различным сферам деятельности, которые связаны с выполнением человеком определённой социальной роли (ориентация человека в среде проживания).
Формировать умения ориентироваться в мире ценностей, способности к определению критериев оценки явлений действительности.
Создать условия для освоения содержания образования по всем предметам учебных программ, соответствующего требованиям государственных стандартов, давая возможность учащимся решать нестандартные задачи, к числу которых относятся исследовательские, проектные, творческие, мировоззренческие и т.д.
Формировать у учащихся ключевые навыки, имеющие универсальное значение для различных сфер и видов деятельности через освоение программ основного, дополнительного, профессионального образования.

Задачи образовательной программы:
создание условий для реализации прав родителей и учащихся на выбор образовательной программы начального, основного и среднего (полного) общего образования;
создание условий для формирования надпредметных способов деятельности и общих интеллектуальных умений;
создание безопасных условий для разностороннего развития учащихся с использованием здоровьесберегающих технологий, способствующих снижению трудозатрат всех субъектов образовательного процесса, регламентируемого государственным стандартом;
создание условий для обеспечения психологического комфорта всех участников образовательного процесса;
создание условий для формирования личности способной к решению конкретных жизненных ситуаций, относящихся к различным сферам жизнедеятельности (семейно-бытовой, культурно-досуговой, социально-политической, трудовой и т.д.) и адаптация к динамике социальных и культурных изменений;
создание условий для реализации задач всех субъектов образовательного процесса в обществе.

В школе реализуется:
образовательная программа среднего (полного) общего образования

осуществляется:
профильное обучение в 10-11-х классах: универсальный, информационно-технологический, социально-гуманитарный профили

Образовательная программа адресована учащимся в возрасте 15-17 лет.

В 10 класс школы принимаются подростки, достигшие возраста 15-16 лет и успешно овладевшие программой основного общего образования.
Продолжительность обучения 2 года.

Процедура приёма: учащиеся, закончившие обучение в основной школе, зачисляются в 10 класс в установленном законом РФ «Об образовании» порядке (статья 17, пункты 4-5). Порядок приёма в 10 класс определяется приказом ОО Городищенского района,Уставом школы и осуществляется во взаимодействии администрации школы с родителями и учащимися.

Основанием для обучения в полной общей школе с универсальной моделью образования является: желание родителей и учащихся; уровень готовности к усвоению образовательных программ школы; состояние здоровья.

Требование к состоянию здоровья: отсутствие медицинских противопоказаний для обучения в полной общей школе.

Режим функционирования школы:
Обучение ведется в одну смену. Учебная неделя 6 дней. Начало уроков в 08 ч. 00 мин. Продолжительность уроков 45 мин. Продолжительность перемен 10 и 20 мин. Наполняемость классов 20-25 человек. Предусмотрено деление класса на группы при изучении информатики, английского языка, трудового обучения, русского языка и литературы.

Начало занятий кружков с 15 ч.00 мин.

Учебный год делится на полугодия.

Техническое оснащение:

ТСО: телевизоры, видеомагнитофоны, мультимедийные системы, компьютеры, 2  кабинета информатики, Доступ к информационным ресурсам: выход в Интернет, библиотека, аудио-видеотека,

Форма аттестации, контроля:
Промежуточная и итоговая аттестация учащихся школы проводится в соответствии с нормативными документами Министерства образования РФ и ОО Городищенского района .

Формы промежуточной аттестации: самостоятельные и проверочные работы, контрольные работы, устные ответы на уроках, предметные тесты, зачёты, сообщения, доклады, рефераты. Формы итоговой аттестации:
Итоговая аттестация в 11 классе в формате ЕГЭ : экзамен по русскому языку экзамен, по алгебре и началам анализа, экзамены по выбору учащихся.

Формы учёта достижений учащихся: олимпиады по предметам, участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, портфолио ученика

Профильная подготовка. Элективные курсы.

Профильная подготовка в 10-11 классе ориентирована на развитие у учащихся потребности и способности самостоятельного выбора профессии, проявления индивидуальных склонностей и образовательных интересов.

В рамках профильной подготовки учащимся предлагается на выбор несколько курсов: Назначение элективных курсов – обеспечение условий выбора школьниками индивидуальных образовательных траекторий, подготовка учащихся к продолжению образования на следующих ступенях образования и профессиональная ориентация подростков.

«  Июль 2017  »