Четверг, 13.12.2018, 12:16

Профориентация

Профориентационная работа в МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань ведется по разным направлениям. Это и посещение учащимися различных предприятий, и приглашение специалистов для информирования учащихся о востребованных в районе профессиях, и проведение виртуальных экскурсий, круглых столов, а также встречи с представителями вузов и сузов.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:- Профессиональной просвещение;- Профессиональная диагностика;- Профессиональная консультация и др.

Приказ Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 года "Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования"

С.К. Овсянникова. "Организация профориентационной работы в школе". Методическое пособие для классного руководителя.

Обучающиеся и выпускники 9, 11 классов могут найти интересные материалы по вопросам профориентации на сайтах:
ВСЕ ВУЗЫ РОССИИ
УЧЁБА.РУ
ВСЁ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Педагоги школы могут найти интересующие их материалы по вопросам профориентации по адресу: • МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Советы родителям. 7 шагов к решению.

Профориентационная работа в условиях модернизации Российского образования Презентация.

Это интересно! Советы старшеклассникам.

Карта интересов (Методика А. Е. Голомштока, редакция Е. И. Фадеевой)
Методика "Карта интересов" используется при проведении профориентационной работы с подростками.

Определение социальной направленности личности (Методика Д. Голланда)
Опросник направлен на диагностику основной профессиональной направленности личности.

План по профориентационной работе на 2018-2019 учебный год;

«  Декабрь 2018  »