Вторник, 17.10.2017, 23:31

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » "Безопасное движение на дороге и на улице"
"Безопасное движение на дороге и на улице"

29 сентября  педагог-психолог МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань Янгуразова Мярьям Анвяровна провела с обучающимися 3-х классов беседу с презентацией мультфильма на тему "Безопасное движение на дороге и на улице".Важную роль в обучении детей правилам дорожного движения играет школа. Ребята должны понять, что дорога несет потенциальную опасность и требует особо строгой дисциплины и сосредоточенности от всех участ­ников движения. Необходимо формировать у них комплекс знаний и прививать

навыки безопасного поведения.
     От несчастных случаев на дороге не застрахован никто, а тем более ребё­нок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации. Именно это подтверждает статистика ГИБДД - более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по ви

не детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Сегодня несчастные случаи все чаще происходят на маленьких дорогах, рядом с остановками, а иногда и во дворе дома. Это как раз те места, где чаще всего гуляют и играют дети, и именно здесь про­легает путь в школу, по которому дети с 7 до 17 лет ходят ежедневно.
   В МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань проводятся стан­дартные занятия по изучению правил дорожного движения, всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, соревнования, игры. Имеются Паспорта дорожной безопасности.

Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе, которому в школе уделяется большое внимание, это вопрос о знании и соблюдении правил дорожного движения. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что дети часто оказываются в аварийных ситуациях на улице.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население растет, всё больше людей приобретают автомобили  для личного пользования. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий.

Происходит они, к сожалению, с участием детей как дошкольного, так и школьного возраста. Зачастую ребенок не понимает реальной опасности, которая грозит ему на дороге, поэтому и относиться к Правилам дорожногодвижения без должного внимания.

Помните! Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге. Берегите своих детей! Ваши дети  в   должны усвоить: обязанности участников дорожного движения; основные термины и понятия правил дорожного движения; обязанности пешеходов и пассажиров; перевозка людей; движение в жилых зонах; особенности безопасного движения на велосипеде, сигналы светофора и регулировщика; регулирование дорожного движения; предупредительные сигналы; движение через железнодорожные пути.

Важно чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания!

Просмотров: 83 | Добавил: вода | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »