Пятница, 28.04.2017, 05:34

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Неделя предпринимательства
Неделя предпринимательства

В МБОУ СОШ №1 с.Средняя Елюзань   прошла неделя предпринимательства в рамках международной акции «Всемирная неделя предпринимательства». В школе проводились мероприятия согласно разработанным планам: классные часы, встречи с интересными людьми (предпринимателями), конкурс сочинений, фотографий, деловые игры, защита проекта.В рамках этой недели учащиеся 5-11-х классов приняли участие в III Всероссийской дистанционной олимпиаде «Потенциал России -  школьники за предпринимательство». Лучшие результаты показали учащиеся 11-х классов Бикмаева Мадина, Кленкова Алсу, Куряева Марьям, Янгуразов Рашит, Гурдина Мадина, Бахтеева Алсу.Во всех классах прошел Всероссийский Единый урок«Предпринимательство – приоритет XXI века». Занятия были посвящены основам организации малого бизнеса.   В 1-4 классах были проведены классные часы «Есть такая профессия – предприниматель», в ходе которых сформирован активный познавательный интерес к профессии предприниматель.  Ребята смогли познакомиться с такими специальностями, как связист, электрик, машинист, инженер, и убедиться в том, что любая специальность требует больших знаний. В 5-7 классах был проведён урок- практикум « Предпринимательство. Предприниматель. Что это?». В ходе встречи учащиеся дали определение этим понятиям; назвали черты характера, которыми должен обладать успешный предприниматель. Учащиеся озвучили этапы становления бизнеса. При проведении мероприятия дети проявляли интерес к профессиям и специальностям, задавали вопросы, живо и активно реагировали на выполнение предложенных заданий.Были организованы экскурсии на предприятия, расположенные на территории поселения:

• ИП Бибарсовой М.Ф. по производству хлебобулочных изделий,
  • ИП Кадеров Р.И. Животноводческий комплекс
  • ИП Бикмаев Р.Я. Производство пластиковых окон
  • ИП Бибарсовой  Т.М. по производству колбасных изделий

Экскурсии получились насыщенные и интересные. Предприниматель Бибарсова Т.М. порекомендовала учебные заведения, в которых можно получить образование для работы на данном предприятии.  Она рассказала, как развивается её бизнес и что главными качествами успешного предпринимателя она считает желание работать, оптимизм и знания. Предпринимателю необходимо быть и бухгалтером, и экономистом, и юристом. Во всё приходится вникать самому – иначе в бизнесе нельзя.

Учителем технологии был проведен круглый стол  «Развитие молодежного предпринимательства». Основные вопросы круглого стола – обсуждение действующих форм поддержки и сдерживающих факторов развития молодежного предпринимательства. В работе круглого стола принимала участие  предприниматель Кулахметова Г.

Она рассказала  о ведении своего бизнеса от истоков до сегодняшних дней; о проблемах, которые подстерегают предпринимателей; дала несколько самых значимых советов о ведении собственного бизнеса ребятам.

21 ноября в рамках недели предпринимательства Уразаева Г.Я. провели деловую игру «Реклама – двигатель бизнеса» с учащимися 9 – 10 классов. Ребята узнали историю возникновения рекламы, ее виды и значение для бизнеса. В ходе игры учащиеся с интересом разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы заданий «Убери лишнее»,   создавали рекламу товара отечественных производителей.В конце игры с учащимися был проведен тест «Насколько вы предприимчивы?», организована выставка рекламных работ.

В 10-11 классах прошло тестирование «Кто может стать предпринимателем». Результаты теста показали, что у  56 % ребят имеется достаточный потенциал для развития собственного бизнеса.

В современных условиях школе нужно привить своим ученикам базовые навыки и предпринимательский подход к жизни, а также способность к учебе, тогда выпускники будут обладать не только необходимым уровнем знаний, но и будут созданы предпосылки для успешного решения проблем, с которыми им предстоит столкнуться в будущем.

Просмотров: 69 | Добавил: вода | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »