Воскресенье, 18.11.2018, 12:49

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Встреча педагогов с начальником следственного отдела и начальником отделения по делам несовершеннолетних по Городищенскому району

26 февраля в МБОУ СОШ №1 с. Средняя Елюзань состоялась встреча педагогов с заместителем начальника ОМВД по Городищенскому району, начальником следственного отдела Кирюхиным Владимиром Николаевичем и начальником отделения по делам несовершеннолетних Гурьяшиной Надеждой Михайловной. Педагогов предупредили о мошенниках, которые стремятся похитить сбережения и ценности граждан при помощи социальных сетей. Также на встрече было отмечено, что в связи с тем, что наиболее растущим сегментом пользователей Интернета являются школьники, актуальность вопроса безопасности детей в сети Интернет возрастает.

Напомним, что на сегодняшний день мошенничество в Интернете встречается в самых разнообразных формах. Перечислим наиболее распространенные из них:
• предложение участия в различных проектах, для вступления в которые требуется уплата взноса;
• взлом и блокировка аккаунтов в соцсетях, для восстановления доступа к которым мошенники затем просят отправить СМС-сообщение, стоящее немалых денег и совершенно не гарантирующее разблокировку;
• блокировка операционной системы при помощи вирусов, для снятия которой, как и в предыдущем случае, требуется отправить СМС на определенный номер;
• просьбы о перечислении денег на лечение и иные благотворительные цели (однако не все просьбы подобного рода являются мошенничеством);
• рассылка электронных писем с сообщением о блокировке электронного кошелька (банковской карты и т. д.) и просьбой перейти по указанной ссылке и ввести персональные данные;
• продажа товара с условием предоплаты, если в реальности товар покупателю не поступает (или поступает более дешевая вещь).

Еще раз напоминаем всем участникам образовательного процесса МБОУ СОШ № 1 с. Средняя Елюзань: будьте осторожны при работе в сети Интернет, перепроверяйте всю информацию, приходящую Вам на электронную почту и в виде сообщений в социальных сетях!

Просмотров: 48 | Добавил: вода | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »